Optimale Sichtbarkeit und hohe Kundenfrequenz – 630 m² Verkaufsfläche im City Center Oststeinbek
22113 Oststeinbek, Ladenfläche zur Miete
Objektdaten
-
Objekt-ID0-6608
-
ObjekttypenEinzelhandel, Ladenfläche
-
Adresse22113 Oststeinbek
-
EtageEG
-
Gesamtfläche ca.630 m²
-
Lagerfläche ca.66 m²
-
Verkaufsfläche ca.533 m²
-
Baujahr2009
-
Kautionnach Vereinbarung
-
Nettokaltmiete7.700,00 EUR
-
Kaltmiete7.700,00 EUR
-
Summe Miete netto7.700,00 EUR
-
Nebenkosten1.200,00 EUR
-
Heizkostenin der Warmmiete enthalten
-
Warmmiete8.900,00 EUR (Heizkosten enthalten)
Ausstattung / Merkmale
- ✓ Keller
Objektbeschreibung
Beschreibung
Die Fläche befindet sich im Erdgeschoss eines 2009 errichteten, modernen Geschäftshauses mit etabliertem Mietermix (u. a. Steuerberatung, Notariat, Zahnarzt, Allgemeinmedizin, IT-Dienstleister).
Sie ist seit vielen Jahren an die Drogeriemarktkette Budnikowsky vermietet und hat sich als nnachhaltig leistungsfähiger Standort bewährt.
Highlights
- Ca. 630 m² Gesamtfläche
- Ca. 533 m² reine Verkaufsfläche
- Ca. 3 m Deckenhöhe
- Großzügige Schaufensterfronten
- Außenfläche vor dem Geschäft für Aktionswaren o.ä.
- Werbepylon am Objekt
- 12 zugeordnete Pkw-Stellplätze + 1 Tiefgaragenst.
- weitere öffentl. Stellpl. in direkter Nähe
- Separater Kellerraum
- Barrierefreier Zugang
- Unkomplizierte Warenanlieferung direkt auf dem Grundstück..
Diese bewährte Einzelhandelsfläche bietet optimale Voraussetzungen für:
✔ wirtschaftlich attraktiver Struktur
schafft eine hervorragende Grundlage für nachhaltigen Geschäftserfolg im direkten Einzugsgebiet Hamburg.
Der Energieausweis befindet sich derzeit in Erstellung und wird bei Besichtigung vorgelegt.
Mietbeginn: 01.04.2027.
Mietvertragsdauer: Flexible Mietvertragsdauer nach Vereinbarung.
Miete (mtl.): Nettokaltmiete: € 7.340,00 + Stellplätze (13): € 360,00 = Nettomiete ges.:
€ 7.700,00 zzgl. Betriebs-, Heiz- u. Warmwasserkosten: € 1.200,00 = Zwischensumme: € 8.900,00 zzgl. 19 % USt.: € 1.691,00 = Ges.miete: € 10.591,00.
Für die Dauer von 10 Jahren wird auf eine Mieterhöhung verzichtet.
Zusätzlicher Vorteil: Die Mieteinnahmen aus der Untervermietung des Geldautomaten und der Paketstation stehen dem Mieter zu. Dadurch ergibt sich ein mtl. Ertrag von ca. € 650,00, der die effektive Mietbelastung entsprechend reduziert.
Vermietung aus eigenem Bestand, provisionsfrei für den Mieter.
Sonstiges
Die in dem Grundriss eingezeichnete Möblierung ist im Lieferumfang nicht enthalten und nicht Vertragsbestandteil. Sie stellt lediglich einen Einrichtungsvorschlag dar. Garantien werden nicht abgegeben. Die Anordnung der Sanitärobjekte in dem Grundriss kann von der tatsächlichen abweichen. Unser Angebot erfolgt freibleibend. Eine Zwischenvermietung bleibt vorbehalten.
HORST GIBBESCH
Lage
Standortprofil:
Hochfrequentierte Sichtlage an der Möllner Landstraße (L 94).
Die angebotene Einzelhandelsfläche befindet sich im Zentrum von Oststeinbek (ca. 8.800 Einwohner), unmittelbar an der Landesgrenze zu Hamburg.
Die Möllner Landstraße ist eine der zentralen Verkehrsachsen der Region mit einer werktäglichen Verkehrsfrequenz von bis zu ca. 22.500 Fahrzeugen.
Der Standort profitiert von:
•hervorragender Sichtbarkeit im Straßenverlauf
•direkter Anbindung an Hamburg
•schneller Erreichbarkeit der A1
•guter ÖPNV-Anbindung (mehrere Buslinien)
•gewachsenem, kaufkräftigem Umfeld.
Zusätzliche Frequenz entsteht durch einen im Objekt integrierten Sparkassen-Geldautomaten sowie eine DHL-Packstation unmittelbar vor dem Gebäude.